Fermersleber Sportverein 1895 e.V.
Gewichtheben

Die Masters VGKF Sachsen Anhalt

Sachsen - Anhalt VGKF

Masters Gewichtheben

Sachsen - Anhalt VGKF Master Gewichtheben


Masters  Gewichtheben Ergebnisse  Sachsen Anhalt
Jahr 1999
DM Heinsheim
AK 0  Frank Schulze -94 Hellas Oranienbaum 100/120/220 kg  Platz 7.
--------------------------------------------------------------------------------
Jahr:2002
2002 DM
DM  Chemnitz: AK 1 Jens Kabbe     -94 FSV Magdeburg   : ohne Ergebnis
              AK 2 Frank Schulze  -94 Hellas Oranienbaum 102,5/120/222,5 Platz 6.
              AK 3 Ullrich Dämmig -94 MSV Bu.Schkopau : 85,0/115,0/200,0 Platz 3.
2002 EM
Stokholm SWE :        ohne Heber Sachsen-Anhalt
2002 WM
Melbourne  AUS :      ohne Heber Sachsen - Anhalt
--------------------------------------------------------------------------------
Jahr 2003
2003 DM
DM Speyer : AK 2 Frank Schulze -94 Hellas Oranienbaum 105/125/230 Platz  5.        
2003 EM
EM Bordeaux  FRA :   ohne Heber Sachsen - Anhalt
2003 WM
WM Savannan  USA :   ohne Heber Sachsen - Anhalt
--------------------------------------------------------------------------------
Jahr 2004
2004 DM
DM Ohrdruf: AK 1  Jens Kabbe    -94 FSV Magdeburg      122,5/160,0/282,5 Platz 3.
            AK 1  Jens Heger    -85 VFL Köthen         72,5/95,0/167,5   Platz 7.
            AK 2  Frank Schulze -94 Hellas Oraniembaum 105/127,5/232,5   Platz 7.
            AK 3  Lutz Kabelitz -85 FSV  Magdeburg     100,0/130,0/230,0 Platz 2.
2004 EM
EM Kolobrzeg POL :     AK1 Jens Kabbe -94 FSV Magdeburg Platz 3.

2004 WM
WM Baden - Wien AUT :  ohne Heber Sachsen- Anhalt
--------------------------------------------------------------------------------
Jahr 2005
2005 DM
DM Speyer : AK 1  Jens Kabbe          -105 FSV Magdeburg 130/160/290   Platz 2.
            AK 2  Jens Bogenschneider -85 FSV Magdeburg 62/70/132      Platz 7.
            AK 2  Frank Schulze      -105 Hellas Oranienbaum 100/120/220 Platz 4.
            AK 3  Lutz Kabelitz       -85 FSV Magdeburg 97,5/127,5/225 Platz 1.
            AK 4  Igel Eckhardt       -85 FSV Magdeburg 70/90/160      Platz 10.
2005 EM
EM Dollny-Kubin SLO: AK 1 Jens Kabbe -105 FSV Magdeburg 132,5/165/297,5 Platz 2.
2005 WM
WM-World Master Cames  Edmonton CAN :    ohne Heber Sachsen - Anhalt
--------------------------------------------------------------------------------
Jahr 2006    
2006   DM
DM Tuttlingen : AK 1 Jens Kabbe     -94 FSV Magdeburg 115/155/220 Platz 1.
                AK 2 Frank Schulze -105 Hellas Oranienbaum 100/123/223 Platz 4.
                AK 3 Lutz Kabelitz  -85 FSV Magdeburg 98/126/224  Platz 3.

2006 EM
EM Hinsheim D  : AK 1 Jens Kabbe      -94 FSV Magdeburg   120/162/282 Platz 2.
                 AK 2  Frank Schulze -105 Hel.Oranienbaum 101/119/220 Platz 9.

2006 WM
WM Bordeaux FRA :  ohne Heber Sachsen - Anhalt
--------------------------------------------------------------------------------

Jahr 2007

2007 DM
DM Plauen  : AK 2  Jens Kabbe     -94 FSV Magdeburg 120/156/276 Platz 1.
             AK 3  Lutz  Kabelitz -85 FSV Magdeburg 95/125/220  Platz 2.
             AK 8  Erwin Rauscher -77 FSV Magdeburg 64/76/140   Platz 1.
2007 EM
EM Limmasol CYP : AK 2 Jens Kabbe     -105 FSV Magdeburg 115/160/275 Platz 2.
                  AK 8 Erwin Rauscher -77  FSV Magdeburg 65/75/140   Platz 4.

2007 WM
WM Kazincbarcika HUN : AK 2 Jens Kabbe -105 FSV Magdeburg 125/120/275 Platz 3.

2007 Europacup
Salzburg -Austria- : AK 5 Lothar Schulze -77 MSV Buna Schkopau 67/90/157 Platz 8.
--------------------------------------------------------------------------------
Jahr 2008

2008 DM
DM Speyer : AK 1 Swen Friese         -62   FSV Magdeburg    86/106/192  Platz 1.
            AK 1 Swen Elspass        +105  FSV Magdeburg    115/150/265 Platz 3.
            AK 2 Jens Bogenschneider -94   FSV Magdeburg    65/75/140   Platz 6.
            AK 2 Jens Kabbe          -105  FSV Magdeburg    115/155/270 Platz 2.
            AK 4 Lutz Kabelitz       -85   FSV Magdeburg    99/126/225  Platz 1.
            AK 5 Lothar Schulze      -77   MSV Buna Schkop. 70/90/160   Platz 3.

2008 EM
Europameisterschaft 2008 Bohumin /CZE:

AK 1 Swen Friese    -62  FSV Magdeburg    87/112/199  Platz  2.
AK 1 Swen Elspass   +105 FSV Magdeburg    115/150/265 Platz  3.
AK 2 Jens Kabbe     -94  FSV Magdeburg    118/145/263 Platz  3.
AK 4 Lutz Kabelitz  -85  FSV Magdeburg    99/125/224  Platz  2.
AK 5 Lothar Schulze -77  MSV Buna Schkop. 70/90/ 160  Platz  5.

2008 WM
Weltmeisterschaft 2008 Kefalonia / GRE 
AK 1 Swen Friese -62  FSV Magdeburg  94,0/115,0/209,0  Platz 3

AK 1 Swen Elspass +105 FSV Magdeburg  0/ 0 / 0  ohne Ergebnis
AK 3 Jens Kabbe  -94  FSV Magdeburg 123,0/155,0/278,0  Platz 3.
AK 5 Lothar Schulze -77MSV BunaSchkop 68,0/95,0/163,0 Platz 5.

2008 Master Europacup  EC Salzburg :

AK 1 Swen Friese    -69 FSV Magdeburg 96,0/117,0/213.0  Platz 2.
AK 1 Swen Elspass  +105 FSV Magdeburg 117,0/151,0/268,0 Platz 3.
AK 4 Lutz Kabelitz  -85 FSV Magdeburg 96,0/127,0/223,0  Platz 1.
AK 5 Lothar Schulze -77 FSV Magdeburg 75,0/95,0/170,0   Platz 3.
--------------------------------------------------------------------------------

Jahr 2009
Deutsche Meisterschaft 2009 Dortmund
:  
AK 5 Lothar Schulze - 77,0  FSV Magdeburg    73,0/96,0/169,0    Platz 4.
AK 4 Lutz Kabelitz  - 85,0  FSV Magdeburg      94,0/125,0/219,0  Platz 1.
AK 4 Ulrich Dämmig  - 105,0 MSV Bu.-Schkop. 84,0/114,0/198,0  Platz 2.
AK 3 Frank Schulze  + 105,0 FSV Magdeburg   98,0/120,0/218,0  Platz 5.
AK 2 Jens Kabbe     - 105,0 FSV Magdeburg   115,0/150,0/260,0  Platz 1.
AK 1 Swen Friese    -62,0   FSV Magdeburg      92,0/110,0/202,0  Platz 1.
AK 1 Swen Elspass   -105,0  FSV Magdeburg   115,0/148,0/263,0  Platz 3.

Europameisterschaft 2009
EM Togliatti RUS :AK 1 Swen Elspass -105 FSV Magdeburg  117/ 151 /268 Platz 3.

World Master Games  Sydney Australien 2009 
AK: 5  Lothar Schulze   -77    FSV Magdeburg    75 /9 5 / 170    Platz 6.

Jahr 2010

Master Deutsche Meisterschaften 2010 Speyer

AK 6 : Lothar Schulze -77  FSV Magdeburg  72 / 91 / 163  Pl.3

AK 3 : Frank Schulze -105 FSV Magdeburg  98 / 120 / 218 Pl.6

AK 2: Jens Kabbe - 105  FSV Magdeburg  107 / 140 / 247  Pl.1

AK 1: Swen Elspaß -105  FSV Magdeburg  115 / 140 /155  Pl.3

AK 1: Frank Zähle -69     FSV Magdeburg   80 /  95 / 175  Pl.3

AK 1: Swen Friese -62    FSV Magdeburg  80 7 100 / 180   Pl.1

Master Europameisterschaft Linz / Ö  2010

AK 1: Swen Friese - 62 FSV Magdeburg 92 / 116 / 208       Pl.1

AK 1: Swen Elspass - 105 FSV Magdeburg 115 / 152 / 267  Pl.7

AK 2: Jens Kabbe - 94  FSV Magdeburg  115 / 142 / 257     Pl.3

AK 1: Frank Zaehle -69 FSV Magdeburg    82/ 100 / 182     Pl.5

AK 3: Frank Schulze -105 FSV Magdeburg 100/ 115 / 215    Pl.4

Master Weltmeisterschaften 2010 Ciechanow/Polen

AK 1: Swen Friese     -62     FSV Magdeburg                    Pl.1

AK 1: Swen Elspass -105     FSV Magdeburg                     PL.4

AK 2: Jens Kabbe     -105   FSV Magdeburg                      Pl.5

 

Jahr 2011

 

 Master Deutsche Meisterschaften 2011 Ohrdruf / THÜ

Alterskl.  Name    Gew.klasse      Verein         olym ZWK    Platz

AK 1: Swen Friese   - 62 kg     FSV Magdeburg  208,0 kg   PL.2

AK 2: Frank Zähle    -69 kg     FSV Magdeburg  185,0 kg    Pl.5

AK 2: Jens Kabbe     -94 kg     FSV Magdeburg  260,0 kg    Pl.2

AK 4: Lutz Kabelitz    -84 kg    FSV Magdeburg  202,0 kg    Pl.3

AK 4: Ulrich Dämmig +105   MSV Buna Schkop.  188,0 kg     Pl.2

AK 4: Frank Schulze  -105 kg  FSV Magdeburg   133,0 kg    Pl.2

AK 6: Burkhard Steffen -77 kg FSV Magdeburg  124,0 kg     Pl.4

AK 6: Lothar Schulze  -94 kg   FSV Magdeburg  173,0 kg     Pl.3

AK 6: Roland Herfort  -105     FAC Sangerhaus. 165,0 kg     Pl.2

_____________________________________________________________

 

Europameisterschaft Masters 2011 Heinsheim

AK 1: Swen Friese  -62 kg     FSV Magdeburg   200,0 kg      Pl. 2

AK 2: Frank Zähle - 69 kg    FSV Magdeburg    180,0 Kg      Pl. 7

AK 2: Jens Kabbe   -94 kg    FSV Magdeburg    274,0 kg      Pl. 2

AK 4: Frank Schulze -105 kg  FSV Magdeburg   211.0 kg      Pl: 4

AK 6: Lothar Schulze  -85 kg  FSV Magdeburg   175,0 kg      Pl. 3

_______________________________________________________________

 Weltmeisterschaft Masters 2011 Limassol/Zypern

AK 2: Frank Zähle  -69 kg    FSV Magdeburg    183,0 kg       Pl. 3

AK 2: Jens Kabbe  -94 kg    FSV Magdeburg     257,0 kg       Pl. 3

AK 6: Lothar Schulze  -85 kg  FSV Magdeburg   167,0 kg       Pl. 2

Landesmeisterschaften SA-Anhalt 2011 Magdeburg

AK 6 : Ronald Herfort -94 kg KSV Köthen         160,0 kg       Pl. 1

AK 6:Wolfgang Zander -69 kg FSV Magdeburg  155,0 kg      PL. 1

Jahr 2012

Master Deutsche Meisterschaft 2012 Rodewisch

AK 2: Frank Zähle   -69 kg     FSV Magdeburg     Pl. 1

AK 3: Jens Kabbe   -105 kg    FSV Magdeburg      PL. 1

AK 5: Uli Dämmig   +105 kg   MSV Buna Schkop.  Pl. 2

AK 6: Ronald Herfurt -85 kg    FAC Sangerhausen  Pl. 3

Europameisterschaft 2012 Azerbaijan

keine Teilnehmer

Master Weltmeisterschaft 2012 Ukraine / Lemberg

 AK 2: Frank Zähle  -69    FSV Magdeburg   PL.5

AK 3: Jens Kabbe -105kg  FSV Magdeburg   PL.4

Master Europa Cup Wien

AK 6: Lothar Schulze -85 kg   FSV Magdeburg  Pl.6

AK 3: Jens Kabbe    - 105kg   FSV Magdeburg  PL.1

AK 5: Frank Schulze  -105kg   FSV Magdeburg  Pl.3

AK 2: Frank Zähle      -69 kg   FSV Magdeburg  Pl.8

 

Jahr 2013

Master Deutsche Meisterschaft 2013 Kassel

AK 7: Rolnald Herfurt -94kg  FAC Sangerhausen Pl.3

AK 6 : Lothar Schulze -94 kg   FSV Magdeburg   PL.2

AK 5:  UliDämmig      -105kg   MSV Buna          Pl.2

AK 4: Frank Schulze  -105kg  FSV Magdeburg     Pl. 1

AK 3:  Jens Kabbe    -105kg   FSV Magdeburg    Pl.1

AK 2: Frank Zähle      -69kg   FSV Magdeburg    Pl.1

Masters Europameisterschaft 2013 Kusadasi Türkei

AK 6: Lothar Schulze -85kg    FSV Magdeburg    Pl.3

AK 5: Uli Dämmig     -105         MSV Buna        PL.3

Jahr 2014

Masters Deutsche Meisterschaft 2014 Ordruf

Masters Europameisterschaft 2014 Kazinbarchika HUN

Masters Weltmeisterschaft 2014 Copenhagen DÄN

 

Jahr 2015

Masters Deutsche Meisterschaft 2015 Ladenburg

Masters Europa Meisterschaft 2015 Bangor / Wales GBR

Master Welt Meisterschaft 2015 Rovaniemi FIN

Europen Master Games 2015 Nizza FRA